PROGRAMACIÓN

ESPACIOS

Oficina del Festival de Cine. Rúa da Canle, 2

PROYECCIONES:
Auditorio Municipal de Ourense.
Rúa da Canle, 2
Teatro Principal.
Rúa da Paz, 9
Cineclube Padre Feijóo.  
Biblioteca Pública. Rúa Concello, 11
Cines Ourense PonteVella – Galicine.
C.C. PonteVella. Avda Ribeira Sacra, 50
Auditorio Municipal de O Carbaliño.
Praza Maior, 1. O Carballiño (Ourense)
Casa da Cultura de Xinzo de Limia.
Rúa Curros Enríquez, 17. Xinzo de Limia (Ourense)

OTRAS ACTIVIDADES:
Centro Cultural Marcos Valcárcel.
Rúa do Progreso, 30
Liceo de Ourense.
Rúa Valentín Lamas Carvajal, 5
Café & Pop Torgal.
Rúa Celso Emilio Ferreiro, 20
El Pueblo Café Cultural.
Rúa Hernán Cortés, 26
Sala dos Arcos de Celanova.
Baixos do Concello. Praza Maior, 1.Celanova (Ourense)

19:00 TIEMPO VERTICAL (Inauguración de la exposición) * Sala dos Arcos de Celanova -O.A-
20:00 SANTOALLA **  Auditorio Municipal de Ourense -G.F.I-
11:00 II ENCUENTRO PROFESIONAL DE
COPRODUCCIÓN AUDIOVISUAL
PORTUGAL-GALICIA 
Centro Cultural Marcos Valcárcel -O.A-
12:00 CAFÉ CON ANDREW BECKER
Y DANIEL MEHRER (Santoalla) 
Café & Pop Torgal -O.A-
17:00 SANTOALLA  Auditorio Municipal de Ourense -G.F.I-
INVASIÓN  Teatro Principal -F.H.S-
17:30 MARÍA (Y LOS DEMÁS) Cines Pontevella, Galicine -S-
18:00 NACIÓN DE MUCHACHOS + WE THE MEDIA
SESIÓN W.I.P. *
Cineclube Padre Feijoo -E-
20:00 HERMIA & HELENA Auditorio Municipal de Ourense -C.I-
THE DAZZLING LIGHT OF SUNSET
Cines Pontevella, Galicine -C.O.P-
LA ÚLTIMA NAVIDAD DE JULIUS + JEANETTE
Cines Pontevella, Galicine -M-
20:15 ESQUECE MONELOS | W.I.P.
Teatro Principal -S-
22:15 LIGHT YEARS
Auditorio Municipal de Ourense -C.O.P-
TREBLINKA
Cines Pontevella, Galicine -C.I-
LA PASIÓN DE MARÍA ELENA
Teatro Principal -F.M.M-
LAS PLANTAS + EN TU CABEZA PARTE II
-Cinergia Gas Natural-
Cines Pontevella, Galicine -I.F.C-
17:00 LIGHT YEARS Auditorio Municipal de Ourense -C.O.P-
17:30 THE DAZZLING LIGHT OF SUNSET Cines Pontevella, Galicine -C.O.P-
TREBLINKA Cines Pontevella, Galicine -C.I-
20:00 ANGÉLICA [UNA TRAGEDIA]  Auditorio Municipal de Ourense -C.I-
LA NOCHE Cines Pontevella, Galicine -C.O.P-
HERMIA & HELENA Cines Pontevella, Galicine -C.I-
INVASIÓN Teatro Principal -F.H.S-
22:15 A MAGICAL SUBSTANCE FLOWS INTO ME Auditorio Municipal de Ourense -C.O.P-
EL INMORTAL Teatro Principal -F.M.M-
O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU Cines Pontevella, Galicine -I.F.C-
22:30 ULTIMAS CONVERSAS Cines Pontevella, Galicine -C.I-
17:00 A MAGICAL SUBSTANCE FLOWS INTO ME Auditorio Municipal de Ourense -C.O.P-
17:30 ANGÉLICA [UNA TRAGEDIA] Cines Pontevella, Galicine -C.I-
EL CIELO DEL CENTAURO Cines Pontevella, Galicine -F.H.S-
LA SIRENA Y EL BUZO Cineclube Padre Feijoo -F.M.M-
20:00 LILITH’S AWAKENING Auditorio Municipal de Ourense -C.I-
LAS CALLES Cines Pontevella, Galicine -C.O.P-
SESIÓN CURTOCIRCUÍTO Cines Pontevella, Galicine -E-
PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D’UN ENSEMBLE
SOUS TENSION + TROPIC POCKET + LA IMPRESIÓN
DE UNA GUERRA + SÉPTIÈME FRACTION
Cineclube Padre Feijoo -F.C.R-
SANTOALLA * Casa da Cultura de Xinzo de Limia -G.F.I-
22:15 SOLANGE ET LES VIVANTS Auditorio Municipal de Ourense -C.O.P-
DÍAS EXTRAÑOS Cines Pontevella, Galicine -C.I-
LA NOCHE Cines Pontevella, Galicine -C.O.P-
22:30 FIESTA SAMAÍN + CONCIERTO El Pueblo Café Cultural -O.A-
17:00 LAS CALLES Teatro Principal -C.O.P-
OPERATION AVALANCHE Auditorio Municipal de Ourense -S-
17:30 SOLANGE ET LES VIVANTS Cines Pontevella, Galicine -C.O.P-
DÍAS EXTRAÑOS Cines Pontevella, Galicine -C.I-
L’ŒIL IMPÉRATIF Cineclube Padre Feijoo -F.M.R-
18:00 CAFÉ CON CREA Café & Pop Torgal -O.A-
20:00 MATTRESS MEN Auditorio Municipal de Ourense -C.O.P-
MANUEL VILARIÑO. SER LUZ Teatro Principal -C.I-
LILITH’S AWAKENING Cines Pontevella, Galicine -C.I-
VIEJO CALAVERA Cines Pontevella, Galicine -S-
COMO CRECE LA SOMBRA CUANDO EL SOL
DECLINA+ PLANCHES, CLOUX, MARTEAUX +
NUEVA VIDA + CILAOS
Cineclube Padre Feijoo -F.C.R-
22:15 ULTIMAS CONVERSAS Teatro Principal -C.I-
BOONE Cines Pontevella, Galicine -C.O.P-
AQUARIUS Auditorio Municipal de Ourense -M-
NEGREA + SIN DIOS NI SANTA MARÍA +
MONTAÑAS ARDIENTES QUE VOMITAN FUEGO *
Cines Pontevella, Galicine -M-
11:00 GALA DE PREMIOS OUFF ESCOLA Auditorio Municipal de Ourense -OUFF ESCOLA-
12:00 CAFÉ CON INVITADOS Café & Pop Torgal -O.A-
17:00 INHEBBEK HEDI Auditorio Municipal de Ourense -S-
17:30 BOONE Cineclube Padre Feijoo -C.O.P-
MANUEL VILARIÑO. SER LUZ Cines Pontevella, Galicine -C.I-
O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU Cines Pontevella, Galicine -I.F.C-
20:00 EL LIMONERO REAL Auditorio Municipal de Ourense -C.I-
NO ESCURO DO CINEMA DESCALÇO
OS SAPATOS
Cines Pontevella, Galicine -C.O.P-
MATTRESS MEN Cineclube Padre Feijoo -C.O.P-
VERENGO Cines Pontevella, Galicine -S-
LAS CALLES * Auditorio Municipal de O Carballiño -C.O.P-
22:15 NOTES ON BLINDNESS Auditorio Municipal de Ourense -C.O.P-
COMO ME DA LA GANA II Cines Pontevella, Galicine -C.I-
EL TEOREMA DE SANTIAGO Cines Pontevella, Galicine -F.H.S-
PELERINAXES Cineclube Padre Feijoo -E-
11:00 STAND BY ME Auditorio Municipal de Ourense -OUFF ESCOLA-
12:00 PRESENTACIÓN CUADERNO
NOVO CINEMA GALEGO
Liceo de Ourense -O.A-
13:00 ENTREGA PREMIO CIDADE DE OURENSE Liceo de Ourense -O.A-
17:00 LA CALLE DE LOS PIANISTAS * Auditorio Municipal de Ourense -E-
17:30 EL LIMONERO REAL Cines Pontevella, Galicine -C.I-
NO ESCURO DO CINEMA DESCALÇO
OS SAPATOS
Cineclube Padre Feijoo -C.O.P-
EL CIELO DEL CENTAURO Cines Pontevella, Galicine -F.H.S-
20:00 EL CHARRO DE TOLUQUILLA Auditorio Municipal de Ourense -C.I-
NOTES ON BLINDNESS Cines Pontevella, Galicine -C.O.P-
COMO ME DA LA GANA II Cineclube Padre Feijoo -C.I-
VISIÓNS * Cines Pontevella, Galicine -E-
22:15 IN THE LAST DAYS OF THE CITY Cines Pontevella, Galicine -C.O.P-
THE NEON DEMON Auditorio Municipal de Ourense -M-
SHARE O NO SHARE + O REBELDE
+ EL POZO
Cines Pontevella, Galicine -E-
PALABRAS MÁGICAS (PARA ROMPER
UN ENCANTAMIENTO)
Cineclube Padre Feijoo -F.M.M-
22:30 HIERBA El Pueblo Café Cultural -E-
11:00 FANTASIA Auditorio Municipal de Ourense -OUFF ESCOLA-
17:30 IN THE LAST DAYS OF THE CITY Cines Pontevella, Galicine -C.O.P-
EL CHARRO DE TOLUQUILLA Cines Pontevella, Galicine -C.I-
PELERINAXES Cineclube Padre Feijoo -E-
20:00 CLAUSURA. PEDRO PÁRAMO ** Auditorio Municipal de Ourense -G.F.C-
MI QUERIDA ESPAÑA Cines Pontevella, Galicine -F.M.M-
CUERPO DE LETRA Cines Pontevella, Galicine -M-
LE RÊVE EST FINI Cineclube Padre Feijoo -F.M.R-
22:15 VIEJO CALAVERA Cines Pontevella, Galicine -S-
LA CALLE DE LOS PIANISTAS Cines Pontevella, Galicine -E-
17:30 FILM GANADOR DEL PREMIO DEL PÚBLICO Cines Pontevella, Galicine
FILM GANADOR DEL PREMIO DEL PÚBLICO Cines Pontevella, Galicine
20:00 FILM GANADOR COMPETICIÓN IBEROAMERICANA Cines Pontevella, Galicine
FILM GANADOR COMPETICIÓN IBEROAMERICANA Cines Pontevella, Galicine
22:15 FILM GANADOR COMPETICIÓN ÓPERAS PRIMAS Cines Pontevella, Galicine
FILM GANADOR COMPETICIÓN ÓPERAS PRIMAS Cines Pontevella, Galicine

ENTRADA LIBRE HASTA COMPLETAR AFORO
**
ENTRADA CON INVITACIÓN

-G.F.I- GALA Y FILM INAUGURACIÓN
-C.I- COMPETICIÓN IBEROAMERICANA
-C.O.P- COMPETICIÓN ÓPERAS PRIMAS
-E- EXTRAMUROS

-F.H.S- FOCO HUGO SANTIAGO
-F.M.M- FOCO MERCEDES MONCADA
-F.M.R- FOCO MARÍA RUIDO
-F.C.R- FOCO CAMILO RESTREPO/        L’ABOMINABLE

-I.F.C- IBEROAMERICANA FUERA DE COMPETICIÓN
-M-
MANIFESTOS
-O.A.- OTRAS ACTIVIDADES
-S- SÍNTOMAS
-G.F.C- GALA Y FILM DE CLAUSURA